Прощеное воскресенье

1 марта,в Прощеное воскресенье, в нашем храме был отслужен Чин Прощения, на котором настоятель храма о.Даниил испросил прощения и благословил всех молящихся на пост. 

Чин про­ще­ния

До­ро­гие бра­тья и сёст­ры о Хри­сте. Мы со­бра­лись ныне в хра­ме для то­го, чтобы встать пе­ред Ли­цом Бо­га Жи­ва­го. Да осе­нит Он нас Сво­им бла­го­сло­ве­ни­ем, дабы рас­кры­лись серд­ца на­ши и ста­ли так про­стран­ны, чтобы вме­стил­ся в них небе­са­ми Невме­сти­мый Бог. Это Он да­ру­ет нам воз­мож­ность рас­крыть объ­я­тия и вы­ра­зить своё бла­го­во­ле­ние на­шим ближ­ним, ис­пра­ши­вая про­ще­ние у каж­до­го. Это, как мы зна­ем, непре­мен­ное усло­вие для очи­ще­ния на­ше­го серд­ца и для из­ме­не­ния ума. Цель на­шей жиз­ни — лю­бо­вью со­че­тать­ся со Хри­стом. Но нель­зя лю­бить Бо­га и при этом нена­ви­деть бра­та сво­е­го. Для то­го-то и да­ру­ет нам Хри­сто­ва Цер­ковь чин про­ще­ния, дабы мы со все­ми бы­ли при­ми­ре­ны.

При­па­дём же к сто­пам Спа­си­те­ля на­ше­го, по­про­сим Его, чтобы Он да­ро­вал нам бла­го­го­вей­ное и тре­пет­ное от­но­ше­ние к ближ­не­му, чтобы вся­кий встреч­ный, как это пе­ре­жи­ва­ет­ся хри­сти­ан­ски­ми по­движ­ни­ка­ми, пред­стал нам бо­гом по­сле Бо­га. И ис­пра­ши­ва­ем это­го да­ра у Бо­га мы не по сво­им за­слу­гам, а ис­клю­чи­тель­но по Его бла­го­сти.

Дерз­ки, гру­бы, же­сто­ки бы­ва­ли мы к ближ­ним, а са­ми в то же вре­мя хо­те­ли бы, чтобы ближ­ние от­но­си­лись к нам с пре­ду­пре­ди­тель­но­стью, с чи­сто­сер­де­чи­ем, с неж­но­стью. По­ло­жим же и мы эти на­ча­ла в ос­но­ву на­ших от­но­ше­ний к ближ­ним. Чи­сто­сер­деч­но, ис­крен­но, от все­го лю­бя­ще­го серд­ца ис­про­сим у каж­до­го про­ще­ния, чтобы и на нас из­лил Гос­подь Своё бла­го­во­ле­ние и про­стил нам со­гре­ше­ния на­ши.

Про­шу и я вас, чест­ные от­цы, и вас, до­ро­гие бра­тья и сёст­ры о Хри­сте, про­стить ме­ня. Знаю, как по­ви­нен я пе­ред ва­ми. Бы­вал и ре­зок, об­ру­ши­вал­ся гнев­ным сло­вом — и это то­гда, ко­гда нуж­но бы­ло всё по­крыть лю­бо­вью. За все это, Хри­ста ра­ди, про­сти­те ме­ня. Про­сти­те и за то, что спол­на не вы­пол­нил сво­е­го при­зва­ния: дол­жен был днём и но­чью в мо­лит­вен­ном бде­нии пред­ста­тель­ство­вать за каж­до­го из вас, но по немо­щи, по ле­ни я это­го не ис­пол­нил. Дол­жен был бы не толь­ко внеш­ним бла­го­ле­пи­ем обла­го­ро­дить Бо­жий храм: над­ле­жа­ло мне ещё до­пол­нить это та­ким го­ре­ни­ем серд­ца, от ко­то­ро­го смог­ли бы воз­жечь­ся и ва­ши серд­ца, дабы и каж­дый из вас со­де­ло­вал бы своё спа­се­ние пла­ме­не­ю­щей лю­бо­вью друг ко дру­гу и во­шёл бы жи­вым чле­ном в Бо­жию Цер­ковь — ми­сти­че­ское Хри­сто­во Те­ло. Но здесь я ма­ло в чём успел. По­се­му вы, чест­ные от­цы, и Вы, до­ро­гие пев­чие, и вы, воз­люб­лен­ные бра­тья и сёст­ры о Хри­сте, про­яви­те ко мне своё бла­го­во­ле­ние, про­сти­те всё, чем я со­гре­шил пе­ред ва­ми — де­лом, сло­вом, по­мыш­ле­ни­ем.

Ис­пра­ши­ваю и для вас Бо­жи­ей ми­ло­сти, дабы Бог Сво­ею бла­го­да­тью и че­ло­ве­ко­лю­би­ем, Сво­им ми­ло­сер­ди­ем и бла­го­стию, бла­го­во­ле­ни­ем и лю­бо­вью бла­го­сло­вил каж­до­го из вас. Да про­явит Он ми­лость Свою к каж­до­му из вас, да все­лит в серд­ца ва­ши небес­ный свет и ра­дость! Да нис­по­шлёт Он и Свою бла­го­дат­ную по­мощь, дабы всем нам во Свя­тую Че­ты­ре­де­сят­ни­цу так со­вер­шить очи­ще­ние душ и те­лес, чтобы гря­ду­щая Пас­ха Хри­сто­ва встре­че­на бы­ла на­ми не как ка­лен­дар­ный празд­ник, а пе­ре­жи­ва­лась бы в ли­ко­ва­нии, ра­до­сти, как но­вая жизнь во Хри­сте.

Протоиерей Владимир Тимаков

Альманах “Альфа и Омега”, № 52, 2008

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *