Суббота Страстной седмицы Великого Поста. Благовещение Пресвятой Богородицы.

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы празднуется 7 апреля (нов ст.), отстоит ровно на 9 месяцев от даты празднования Рождества Христова, имеет один день предпразднства и один день попразднства, в который празднуется Собор архангела Гавриила. Предпразднство и попразднство отлагаются, если Благовещение случается на Страстной или Светлой седмице.

Праздник Благовещения в этом году пришелся на Великую субботу — день, который предшествует Пасхе. Это редкое совпадение, такое бывает только несколько раз в столетие. В храме с самого утра много людей, верующие приносят освящать куличи и яйца.
С утра небо сковано облаками, но несмотря на это, в храм люди приходят с самым солнечным настроением. Ведь сегодня, и такое бывает крайне редко, Великая суббота совпала с Благовещением. Именно в этот день архангел Гавриил принес Деве Марии весть о том, что она станет матерью Сына Божьего.
Впрочем, утреннюю службу провели по традициям Страстной субботы. Во время литургии священники поменяли темное облачение на светлые одежды в знак победы Христа над смертью.